"Москву-Сити" подожгла реклама

Разные версии пожара в строящемся деловом центре "Москва-Сити" появились после того, как пламя на башне "Восток" наконец, спустя несколько часов, было потушено. Причинами возгорания называются человеческий фактор, нарушение правил безопасности при строительных работах, а также – баннер. Ветер сорвал рекламную конструкцию и бросил на горячий прожектор.

Почти пять часов потребовалось пожарным, чтобы потушить башню комплекса "Москва-Сити", которая вспыхнула накануне в 20:00. Тушение пожара осложнялось тем, что очаг возгорания находился очень высоко – на 67-м этаже строящейся башни "Восток". Спасателям пришлось пешком подниматься на этот этаж, чтобы подвести туда пожарные шланги. Ситуация также осложнялась тем, что давления в шлангах не хватало, чтобы добить на такую высоту воду или пену. Кроме того, ликвидации возгорания мешал сильный ветер и полное отсутствие системы пожаротушения, передает РИА Новости.

Пожару был присвоен повышенный номер сложности – четвертый уровень из пяти возможных. На месте ЧП работали десятки расчетов, с воздуха башню поливали водой три вертолета Ка-32 и один Ми-26. Авиацию задействовали специально для тушения двух последних этажей башни, которые горели открытым пламенем.

Как сообщают Life News, всего в башне выгорело четыре этажа. Изначально сообщалось, что пожар возник совсем на другом этаже – 56-м. Спустя некоторое время огонь охватил три верхних этажа постройки, а затем загорелся и четвертый. Представители компании-застройщика сообщают, что конструкции башни во время пожара не пострадали.

На данный момент специалистов интересует, что могло стать причиной возгорания в элитном деловом комплексе "Москва-Сити". По данным источника в правоохранительных органах столицы, на участке с 65-го по 67-й этажи загорелся утеплитель. "Предварительная причина пожара – тепловое воздействие прожектора, установленного на кране на сгораемый материал, используемый для накрывания опалубки", – отметил источник в правоохранительных органах столицы.

По словам представителя компании-застройщика Никиты Журавлева, из-за порыва сильного ветра оторвало баннер, который налетел на прожектор, подсвечивающий стройплощадку. "Произошло возгорание баннера, огонь разгорелся и перешел на ветрозащитный экран", – отметил он. Эту версию в вторник подтвердили в московском Управлении МЧС России.

Рассматриваются и "человеческие" версии ЧП. В частности, огонь мог вспыхнуть от непотушенной сигареты одного из рабочих или несоблюдения правил безопасности при проведении сварочных работ.

Добавим, что за пожаром наблюдали тысячи москвичей. Огонь было видно за десять километров. Множество автомобилистов, которые в это время ехали на Третьем транспортном кольце, останавливались и выходили из машин, чтобы понаблюдать за пожаром или сфотографировать. Из-за этого на ТТК образовалась огромная пробка, сообщает "Русская служба новостей".

Сейчас представители компании-застройщика оценивают убытки. Строительные работы и само здание башни "Восток" были застрахованы в компании "АльфаСтрахование". В данный момент страховщики еще не приступили в оценке ущерба. Впрочем, по словам представителя компании-застройщика "Поток8" Михаила Дворковича, ущерб от пожара, скорее всего, не превысит сумму в несколько миллионов рублей.

ДНИ в Telegram