Вандал изрубил иконы в храмe

В одном из храмов Великого Устюга вандал порубил топором 30 икон. Акт вандализма произошел в храме Прокопия Праведного.

В церковь ворвался 36-летний житель поселка Добрынино и начал рубить топором иконы и подсвечники. В храме было всего несколько человек. Никто из них не пострадал. "Когда на место приехала оперативная группа, мужчина бросил топор и стал что-то бормотать", – рассказал следователь межмуниципального МВД России "Великоустюгский" Илья Чебыкин.

По его словам, повреждено около 30 икон. Оценку ущерба сейчас производят. Однако уже можно сказать, что среди уничтоженных икон есть редчайшие экспонаты XVII века, отмечает ИА "Росбалт".

Возбуждено уголовное дело по статье о хулиганстве. Мужчина уже ранее проходил лечение у психиатра, и сейчас его поместили в районную больницу.

Отметим, некоторое время назад под Волгоградом ради "веселья" были осквернены 23 могилы на кладбище. Компания молодых людей забрела на кладбище неподалеку от райцентра Быково, где один из них внезапно начал крушить могилы. Затем юноша запустил булыжник в окно кладбищенской часовни.

Вандала задержали "по горячим следам". Когда его спросили о причинах такого поступка, 20-летний житель поселка Раздолье сообщил, что просто хотел "повеселиться". "На трезвую голову он признал свою вину, но от уголовной ответственности за "хулиганство" это его не освобождает", – сообщили в ГУВД по Волгоградской области.

ДНИ в Telegram