Солдат США расстрелял 17 человек

Американский солдат расстрелял 17 мирных жителей Афганистана. Он вышел с территории военной базы в Кандагаре и открыл огонь по гражданскому населению.

Американский военнослужащий в воскресенье утром застрелил 17 и ранил еще четверых мирных афганцев в южной афганской провинции Кандагар, сообщает РИА Новости. Трагедия произошла в районе населенного пункта Зангабад. Все раненые были доставлены в военный госпиталь Международных сил содействия безопасности в Афганистане, где им оказывается первая помощь.

"Американский солдат вышел с базы и начал стрелять по людям", – приводит "Интерфакс" слова губернатора провинции. Сообщается, что солдат расстрелял жителей трех домов. После убийства афганцев солдат сдался военным властям. Местные племенные лидеры заявили, что среди расстрелянных были женщины и дети.

Как уточняет РБК, солдата задержали его сослуживцы. Пока точно неясно, что побудило американского военного открыть огонь по мирным афганцам. "Это ужасный инцидент, и наши мысли с родственниками погибших, – отметил представитель Международных сил содействия безопасности в Афганистане Джастин Брокхоф. – Среди граждан есть раненые, им оказывается помощь в медицинских центрах коалиции". На данный момент представители вооруженных сил США совместно с властями Афганистана ведут расследование инцидента. Считается, что у солдата случился нервный срыв.

Между тем многие жители Афганистана в знак протеста собрались возле американской базы. Посольство США советует воздержаться от поездок в этот район. Напомним, что антиамериканские настроения достигли в Афганистане пика после сожжения американцами Корана в прошлом месяце. Тогда США принесло извинения, однако инцидент привел к волне протестов, сопровождавшихся вспышками насилия. Погибли по меньшей мере 30 гражданских и шесть американских солдат.

ДНИ в Telegram