Грузовик врезался в стадо оленей

Фото: GLOBAL LOOK press

Грузовик, перевозивший более 15 тонн взрывчатых веществ, предназначенных для угледобывающих предприятий Шпицбергена, перевернулся на севере Норвегии. Водитель грузовика съехал в кювет, пытаясь избежать столкновения с вышедшим на дорогу стадом северных оленей.

В результате инцидента взрыва опасного груза не произошло. Водитель не пострадал, а вот восемь животных погибли, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам представителей полиции губернии Нурланн, взрывчатое вещество АСДТ (смесь аммиачной селитры с горючими субстанциями), находившееся в кузове автомобиля, обладает достаточно низкой чувствительностью. Для его подрыва необходимы специальные средства.

Популяция диких северных оленей в Норвегии – одна из крупнейших в мире и насчитывает до 40 тыс животных. При этом в последние десятилетия в результате деятельности человека ареал обитания мигрирующих стад на территории страны фьордов существенно сократился.

Свою роль играют железные и автомобильные дороги, вновь создаваемые водохранилища гидроэлектростанций, вырубка лесов – особенно в Финляндии, где также обитают эти животные. Во многих случаях это приводит к голоду в обособленных стадах, которые больше не могут преодолевать значительные расстояния в поисках пищи.

Однако причиной автомобильных аварий как правило становятся не дикие, а одомашненные северные олени. Их в Норвегии на порядок больше, чем их диких сородичей. Они не боятся людей и в больших количествах встречаются вблизи населенных пунктов. В последние годы власти реализуют программу по оснащению оленей светоотражающими ошейниками- маячками с целью сокращения числа ДТП, в которых в год погибает до 500 животных.

ДНИ в Telegram