Террористы готовили взрыв в Москве

Международная террористическая организация, участники которой были задержаны в Москве, готовила теракт в 2010 году на железной дороге в столичном регионе. На след террористической ячейки оперативники МВД и ФСБ вышли в начале 2010 года.

"Были установлены личности лидеров и активистов, стало достоверно известно, что данная группа готовит террористический акт на железной дороге - подрыв пассажирского поезда. Они планировали заложить взрывное устройство под железнодорожное полотно недалеко от станции Москва-Рижская и подорвать пути в момент прохождения пассажирского поезда 4 ноября 2010 года", – сообщил представитель пресс-службы Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу.

Он отметил, что попытка теракта была вовремя пресечена оперативниками МВД и ФСБ, один из его организаторов и исполнители задержаны, передает РИА Новости. В отношении пяти лиц, причастных к подготовке диверсионно-террористического акта, следственной службой ФСБ России по Москве и Московской области возбуждено и расследовалось четыре уголовных дела. В ходе следствия обвиняемые дали признательные показания. "В начале ноября текущего года Московский городской суд приговорил одного из организаторов ячейки к лишению свободы сроком на 6 лет. Остальные задержанные также приговорены к различным срокам лишения свободы", – сказали в МВД.

В ведомстве также сообщили, что в результате оперативного сопровождения расследования указанного уголовного дела задержан еще один активист террористической организации – гражданин Таджикистана. "Следствием установлено, что он являлся организатором подпольной типографии, расположенной в Московском регионе, где печаталась литература экстремистского содержания. Кроме того, он находился в межгосударственном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений", – отметил представитель пресс-службы. В начале ноября 2012 года уголовное дело в его отношении направлено в суд.

ДНИ в Telegram