В Саратове сгорел театр

В саратовском театре, где вечером 2 октября вспыхнул крупный пожар, кровля обрушилась в зрительный зал. По уточненным данным, площадь возгорания составила около 500 квадратных метров.

Как рассказал "Комсомольской правде" председатель общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, который находилс возле театра, причиной пожара могла стать небольшая искра, которая попала в воздуховод. Огонь быстро разошелся по зданию. "Трудности в тушении возникли, когда приехали пожарные, так как возле театра было припарковано много машин", – отметил он.

Пожарные эвакуировали из здания ТЮЗа 450 человек, в том числе инвалидов и детей. Никто не пострадал.

По словам руководителя пресс-службы регионального МЧС Наталии Куличенковой, жертв удалось избежать благодаря слаженным действиям порядка 30 сотрудников театра, организовавших эвакуацию, а также огнеборцев. Они также помогали проводить эвакуацию.

Некоторые СМИ сообщили, что пожар в ТЮЗе угрожал возгоранием целому кварталу в центре Саратова, в связи с чем якобы проводится эвакуация жильцов окрестных домов. "В настоящее время пожарные продолжают бороться с огнем, однако угрозы распространения огня на близлежащие здания нет. Мы не подтверждаем эту информацию об эвакуации жильцов соседних домов на проспекте Кирова", – цитирует Куличенкову РИА Новости.

По данным МЧС, на борьбу с огнем направлены 137 человек и 35 единиц техники, в том числе от МЧС России – 86 человек и 22 единицы техники. На место пожара прибыл вице-губернатор Саратовской области Денис Фадеев. Как уточнили в ведомстве, зданию театра более 100 лет, оно было построено в 1910 году.

ДНИ в Telegram