Россияне сорвали рейс в Барселоне

Российские туристы отказались лететь на якобы неисправном самолете. Рейс Барселона – Москва был задержан более чем на девять часов.

Самолет авиакомпании "Башкортостан", принадлежащей холдингу "ВИМ-Авиа", должен был вылететь около 03:00 по московскому времени. Как сообщил департамент по связям с общественностью "ВИМ-Авиа", задержала рейс группа "агрессивно настроенных пассажиров", отказавшихся от полета и требовавших, по неустановленным причинам, заменить судно и пилотов.

Также отмечается, что вылет был отложен в связи с необходимостью, в соответствии с правилами, провести предполетный досмотр с помощью служб авиационной безопасности. Все пассажиры, обратившиеся в представительство авиакомпании, были обеспечены едой и напитками, сообщает авиакомпания.

Тем временем на табло прилетов аэропорта Барселоны имеется информация, что рейс BBT8332 вылетел из Барселоны в московский аэропорт "Домодедово" в 08:15 по местному времени, 11:15 – по московскому, сообщает РИА Новости. Прилет задержанного рейса намечен на 15:3. Однако на борту лайнера не все пассажиры рейса. Из 240 человек около 70 отказались лететь на этом лайнере – люди сомневаются в исправности воздушного судна. Пассажиры говорят, что после того, как лайнер несколько раз не смог запустить турбины, экипаж Boeing ничего не предпринял, чтобы успокоить людей и объяснить им происходящее. Представитель авиакомпании Елена Федорова отметила, что самолет технически исправен и нет оснований его заменять. В компании "ВИМ-Авиа" уверены, что у тех, кто отказался лететь, случился приступ аэрофобии, передает "Русская служба новостей".

Как рассказал один из отказавшихся лететь пассажиров, представитель авиакомпании им сообщил, что, добровольно отказавшись от полета, они расторгли контракт с авиакомпанией. "Мы созваниваемся с представителем авиакомпании, она сказала, что поить и кормить нас не будут. Она попытается нам распихать по каким-то чартерам, но она не уверена, что это может произойти. Нам предлагают выйти из багажного терминала и покупать за свой счет билеты", – сказал он.

ДНИ в Telegram