В центре Москвы нашли взрывчатку

На Ленинском проспекте в Москве обнаружен килограмм взрывчатки и детонаторы. Строитель нашел сверток с ней на чердаке нежилого дома, закрытого на реконструкцию два года назад.

Находка была сделана в четверг по адресу Ленинский проспект, дом 20. В 13:20 в на чердаке нежилого трехэтажного здания при проведении ремонтных работ строитель наткнулся на пакет с несколькими свертками. Внутри оказалось взрывчатое вещество.

"Экспертиза показала, что изъятое вещество является двумя зарядами пластичного бризантного взрывчатого вещества на основе гексогена, общей массой 1,23 килограмма", – приводит информацию от источника в правоохранительных органах столицы РИА Новости. Кроме вещества в пакете находилось 19 взрывателей и 18 запалов промышленного изготовления.

Эксперты сообщили, что сверток пролежал на чердаке длительное время. Пока не удается выяснить, кому принадлежали найденные компоненты для изготовления бомбы. В здании на Ленинском проспекте долгое время располагался Болгарский культурный центр, Болгарский культурно-информационный центр и Союз друзей Болгарии, сообщают "Вести.Ru". В конце августа 2009 года все организации покинули занимаемые помещения, здание было поставлено на реконструкцию.

Как писали Дни.Ру, в конце июня склад взрывчатки был обнаружен в Ингушетии. Около поселка Экажево Назрановского района республики местные жители обнаружили схрон с самодельными взрывными устройствами. Бомбы представляли собой пять ведер, наполненных обрезками арматуры. Из-за имеющейся угрозы детонации специалисты-взрывотехники приняли решение об уничтожении взрывных устройств на месте.

ДНИ в Telegram