В Москве из храма украли мощи

В Москве неизвестный украл частицы мощей Пантелеимона Целителя из храма Святого великомученика Дмитрия Солунского на Благуше. Частицы мощей хранились в иконе.

"Неизвестный проник утром в храм и похитил с иконы частицы мощей Святого Великомученика Пантелеимона Целителя", – цитирует РИА Новости представителя правоохранительных органов столицы. Храм Святого великомученика Дмитрия Солунского на Благуше находится по адресу улица Ибрагимова, дом 6.

"В отделение полиции обратился 54-летний председатель приходского совета храма Святого Великомученика Дмитрия Солунского на Благуше и заявил, что в период с 09:15 до 11:00 неизвестный зашел в помещение Храма и совершил с иконы кражу частицы мощей Святого Великомученика Пантелеимона Целителя", – сообщили в Главном управлении МВД России по городу Москве.

Сотрудники отдела МВД России по району Соколиная гора города Москвы выясняют подобности произошедшего, возбуждено уголовное дело, сообщает "Русская служба новостей".

Святого Пантелеимона обезглавили в 305 году. Голова великомученика хранится в Пантелеимоновом монастыре на Афоне, а частицы мощей святого находятся во многих городах России. В Православной церкви святой Пантелеимон почитается как покровитель воинов – его языческое имя Пантолеон переводится как "лев во всем", – а также как целитель, что связано с его вторым, христианским, именем Пантелеимон – "всемилостивый", напоминает "Комсомольская правда".

ДНИ в Telegram