Поезд сошел с рельсов в Норвегии

Скоростной пассажирский поезд сошел с рельсов и перевернулся на юго-востоке Норвегии. По предварительным данным, есть раненые.

Авария произошла на перегоне между городами Коппанд и Рена. В результате катастрофы пострадали восемь человек. Они доставлены в больницы с травмами легкой и средней степени тяжести.

"Я подтверждаю, что на юго-востоке сошел с рельсов поезд. Мы получили информацию о возможно большом количестве пострадавших", – сказал представитель норвежской железной дороги Оге Крстофер Лундеби. По его словам, поезд состоял из двух вагонов, ехали в нем более 30 человек, передает РИА Новости.

По предварительным данным, в момент катастрофы поезд двигался со скорости 120 километров в час. Причиной ЧП стали обильные осадки, которые размыли землю под железнодорожным полотном. В результате под рельсами образовалась яма глубиной в два метра и длинной в 15 метров. "В ближайшие часы следователи приступят к изучению деталей происшествия, опросят всех пассажиров", – сообщил представитель местной полиции. Сотрудники правоохранительных органов опросят всех пассажиров, информируют Вести.Ru.

В 2000 году в этом же районе произошла одна из крупнейших железнодорожных аварий в истории Норвегии – в результате столкновения двух поездов погибли 19 человек. По стечению обстоятельств, кондуктор того поезда 5 сентября вновь оказался в пострадавшем составе.

Напомним также, в феврале 2010 года 40 человек пострадали в результате железнодорожной катастрофы, которая произошла на границе Норвегии и Швеции. Поезд, следовавший из Осло в Стокгольм, сошел с рельсов.

ДНИ в Telegram