Подростки готовили взрывы

Задержанные в Нижнем Новгороде подростки собирались устроить взрывы и поджоги, а также убить одного из высокопоставленных сотрудников правоохранительных органов. При этом юные злоумышленники имели все необходимое снаряжение и полицейскую форму.

Два несовершеннолетних преступника были пойманы при попытке поджога общественной приемной депутата областного законодательного собрания региона от партии "Единая Россия" Вадима Жука. В ходе обыска стражи порядка изъяли у подростков две бутылки с зажигательной смесью, компоненты для изготовления взрывчатых веществ и литературу экстремистского характера.

Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что молодые люди специально прибыли в Нижний Новгород для осуществления поджогов и взрывов и физического устранения одного из руководителей Центра по противодействию экстремизму областного управления МВД России, передают "Вести.Ру". Отметим, что в момент задержания на несовершеннолетних была форма сотрудников полиции.

"Со слов подростков, они планировали снимать на видео и размещать в Интернете провокационные ролики с собственным участием в роли полицейских. При этом молодые люди не скрывали своей приверженности к взглядам радикальных, экстремистских и националистских группировок", – приводит "Интерфакс" слова работников пресс-службы Главного управления по борьбе с экстремизмом МВД России.

В настоящее время юные поджигатели находятся под стражей. В отношении подростков возбуждено уголовное дело по статье "Хулиганство", передает РИА Новости. Необходимую санкцию на их арест выдали служители Фемиды.

ДНИ в Telegram