У Эвереста упал самолет с туристами

Самолет с 16 пассажирами и тремя членами экипажа на борту пропал в воскресенье утром с экранов радаров в Непале. Через некоторое время стало известно, что крылатая машина, принадлежащая авиакомпании Bouddha Air, потерпела крушение, а все пассажиры были иностранными туристами.

По последним данным, в самолете находились десять туристов из Индии, три непальских туриста, два гражданина США и один – Японии. Турбовинтовой самолет Beechcraft совершал экскурсионный полет недалеко от Эвереста и других горных вершин в Гималаях.

Внезапно он потерял управление и рухнул недалеко от аэропорта непальской столицы Катманду при заходе на посадку. Причины падения не сообщаются, однако во время посадки самолета в районе аэропорта был сильный туман.

Спасателям удалось извлечь из-под обломков одного человека. Его госпитализировали в ближайшую клинику, однако по дороге 36-летний непалец Нираджан Кармачарья скончался.

Свидетель трагедии рассказал, что самолет задел крышу одного из домов в располагающейся к югу от аэропорта деревне, сообщает РИА Новости. По его словам, после этого транспортное средство упало и загорелось.

Последняя подобная авиакатастрофа произошла в Непале в декабре 2010 года. Тогда самолет Twin Otter с 19 пассажирами на борту разбился в 160 километрах от Катманду. Все находившиеся на борту люди погибли.

ДНИ в Telegram