Взрыв убил шестерых солдат

Взрыв на полигоне Ашулук в Астраханской области стал причиной смерти шестерых солдат. Еще 12 человек получили ранения. На полигоне велась утилизация старых боеприпасов, которая и стала причиной трагедии.

Инцидент произошел в Харабалинском районе Астраханской области. На полигоне Ашулук велись работы по закладке боеприпасов на одной из площадок утилизации. Около 17:00 по московскому времени здесь прогремел мощный взрыв.

В результате детонации боеприпасов шесть военнослужащих погибли, десять получили ранения различной степени тяжести. Ранее сообщалось о 12 пострадавших. Четверо солдат находятся в тяжелом, а один – в крайне тяжелом состоянии. Доставка раненых в гарнизонный госпиталь Астрахани была обеспечена с помощью вертолета близлежащей военной части.

К месту происшествия направлена комиссия во главе с командующим войсками ЮВО генерал-полковником Александром Галкиным. "В настоящее время рассматриваются все версии произошедшего. Однако приоритетная среди них – нарушение правил безопасности при проведении работ по утилизации боеприпасов", – цитирует официального представителя военной прокуратуры Южного военного округа РИА Новости.

Напомним, что это не первый случай взрыва боеприпасов на военном складе в 2011 году. В ночь со второго на третье июня сдетонировал арсенал военной части возле села Пугачево в Удмуртии. В результате один человек погиб, около ста получили ранения. От взрывов пострадало свыше 3000 зданий, общий ущерб составил два миллиарда рублей.

Еще ранее, 26 мая в районе поселка Урман Иглинского района Башкирии загорелись помещения 99-го арсенала артиллерийских боеприпасов. Возгорание вызывало взрывы снарядов, в результате чего пострадало 12 человек. В поселке Урман было уничтожено 40 строений, в том числе 14 жилых домов, без крыши над головой осталось 116 человек.

ДНИ в Telegram