Бизнесмен выжил после покушения

В Санкт-Петербурге киллер попытался убить бизнесмена, замешанного ранее в громком деле об убийстве. Преступник несколько раз выстрелил в свою жертву и охранника, но те были в бронежилетах и оказали ожесточенное сопротивление нападавшему.

Инцидент произошел вечером шестого августа в подъезде дома 31/1 по Тихвинскому проспекту. Убийца поджидал проживающего 36-летнего генерального директора фирмы "Модуль" Марата Дрейзина. Предпринимателя сопровождал его 34-летний охранник, причем оба были в бронежилетах. Киллер сделал несколько выстрелов в Дрейзина и его сопровождающего. Одна из пуль попала в руку бизнесмена, вторая угодила в бронежилет. Еще один выстрел пришелся в бронежилет охранника. В ответ Дрейзин произвел несколько выстрелов из травматического пистолета "Макаров", после чего преступник скрылся, сообщает "Росбалт". На месте происшествия найдено несколько гильз от боевых патронов и резиновых пуль.

Возбуждено уголовное дело по статьям "Покушения на убийство двух лиц" и "Незаконное хранение оружия". "Предварительной версией следствия является совершение преступления по найму", – приводит информацию Следственного комитета России РИА Новости.

Ранее Марат Дрейзин являлся главой компании "КредоМед" и проходил по так называемому делу "банды санитаров", которые обвинялись в организации убийства в 2004 году начмеда городской наркологической больницы Ларисы Артюховской. Марат Дрейзин наряду с бывшим главным наркологом Северо-Западного округа Сергеем Тихомировым был осужден по статье о подстрекательстве к убийствам и покушениям.

Напомним, что 16 августа произошло другое громкое покушение на бизнесмена. В Челябинской области был убит руководитель компании "Челябэнергосбыт" Вячеслав Середкин, который являлся также депутатом областного Законодательного собрания. 59-летний предприниматель и его жена были зарезаны в собственном доме в Каштакском бору. Возбуждено уголовное дело по статье "Убийство двух лиц", максимальным наказанием согласно которой является пожизненное заключение.

ДНИ в Telegram