Подростки похитили огнемет

В подмосковном городе Электросталь четверо школьников похитили с военного полигона реактивный огнемет "Шмель". Подростки целились из оружия в едущие мимо электрички. Происходящее они снимали на камеру, а фотографии размещали в Интернете.

Эти снимки один из участников фотосессии поместил в своем блоге, где на них наткнулись сотрудники полиции. Школьники были задержаны, все они оказались жителями Электростали 16 и 17 лет.

Оказалось, что ребята решили посмотреть на военную технику и пробрались на территорию полигона. Там они наткнулись на "предмет, похожий на огнемет "Шмель". После обнаружения оружия они решили убежать с полигона, но по пути захотели сфотографироваться с оружием. На перегоне между станциями Железнодорожный и Машиностроители один из подростков навел опасную находку на проходящую электричку, а друзья сфотографировали его.

"Они направили огнемет на проходящий мимо электропоезд и сделали несколько снимков. После чего один из организаторов фотосъемки забрал оружие к себе домой. А фотографии разместил в Интернете", – приводит информацию от управления на транспорте МВД по Центральному федеральному округу РИА Новости.

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили "Шмель" дома у одного из юных любителей оружия, и отправили его на экспертизу в криминалистический центр. Там было подтверждено, что это действительно использованный реактивно-пехотный огнемет "Шмель".

Это оружие было разработано в 1970-х годах и использовалось во время афганской кампании. Там "Шмель" получил неофициальное название "шайтан-труба". Это реактивный огнемет одноразового применения, перезарядке он не подлежит. "Шмель" предназначен для поражения укрытых огневых точек противника, вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники и уничтожения живой силы противника.

ДНИ в Telegram