В Удмуртии взрываются снаряды

На 102-м арсенале Министерства обороны в поселке Пугачево в Удмуртии вновь начали взрываться снаряды. Местные чиновники сообщили, что детонация боеприпасов происходит из-за сильной жары.

По информации регионального управления МЧС, первые взрывы произошли еще в субботу. Затем специалистам удалось взять ситуацию под контроль. Для уменьшения риска самоподрыва боеприпасов территорию склада было решено регулярно проливать водой с помощью пожарных машин, передают "Вести.Ru".

"Военные говорят, что снаряды будут взрываться от трех до пяти лет. Это все на территории арсенала за забором и земляным валом. Представители Минобороны говорят, что опасности нет", – рассказал журналистам премьер-министр Удмуртии Юрий Питкевич. В связи с этим он сообщил, что нет никакой необходимости в эвакуации 450 семей из поселка Пугачево.

Напомним, что масштабные взрывы на арсенале в Удмуртии произошли около месяца назад. Во время тушения пожара погиб один солдат, два местных жителя умерли из-за сердечной недостаточности, около 100 человек пострадали. Взрывами было повреждено более трех тысяч строений и 36 объектов социальной сферы, передает РИА Новости. Ущерб составил около двух миллиардов рублей. Власти Удмуртии пообещали, что восстановительные работы будут закончены к осени.

Как писали Дни.Ру, после тех событий президент России Дмитрий Медведев поручил Министерству обороны подготовить предложения, кто должен за это ответить. Руководитель государства подчеркнул, что "раз не понимают все по-хорошему", то "придется опять погоны снимать".

После этого было решено уволить начальника Управления технического обеспечения Центрального военного округа генерал-майора Сергея Хоха, начальника арсенала, временно исполняющего обязанности начальника Службы ракетно-артиллерийского вооружения Центрального военного округа, главу отдела управления планирования и координации материально-технического обеспечения округа и руководителя Службы пожарно-спасательной и местной обороны управления Центрального военного округа. Несколько генералов получили выговоры.

ДНИ в Telegram