Диверсанты взорвали газопровод

В понедельник вооруженные автоматическим оружием преступники устроили крупную диверсию в Египте, подорвав газопровод, который использовался для транзита топлива в Израиль и Иорданию.

Инцидент произошел в провинции Северный Синай на северо-востоке страны. Атаке злоумышленников подверглась насосная станция возле населенного пункта Бир-Абд, расположенного в 60 километрах к востоку от Суэцкого канала. Нападавшие на небольшом грузовике въехали на территорию объекта, после чего направили на охранников пулеметы и автоматы. Затем диверсанты спокойно обезвредили и связали сотрудников службы безопасности.

После этого преступники установили на трубопроводе несколько бомб и привели их в действие. В результате мощнейшего взрыва в небо поднялись огромные языки пламени, которые были видны издалека. Специалисты отметили, что инцидент произошел в 20 километрах к западу от курортного города Сафага. По информации правоохранительных органов Египта, при взрыве никто не пострадал, сообщает РИА Новости.

Ответственности за инцидент пока никто на себя не взял. Однако источник в службе безопасности Египта подтвердил, что данную акцию осуществили диверсанты. При взрыве оказался поврежден газопровод, который использовался для транзита голубого топлива в Израиль и Иорданию.

Напомним, что за последние месяцы это уже третий похожий случай. До этого аналогичные акты саботажа были совершены 5 февраля и 27 апреля. После второго случая Египет приостановил прокачку топлива в Израиль, которая была возобновлена лишь 10 июня. Пока непонятно, как происшествие скажется на поставках газа. До 45% всего импорта природного газа в Израиль проходит именно по этому газопроводу из Египта, передает ИТАР-ТАСС.

ДНИ в Telegram