У Ту-154 при взлете лопнуло шасси

Самолет Ту-154, выполнявший рейс по маршруту Геленджик – Томск, совершил аварийную посадку в томском аэропорту. В результате инцидента пострадавших нет.

"В аэропорту "Богашево" (Томск) благополучно совершил аварийную посадку Ту-154. Самолет выполнял рейс по маршруту Геленджик – Томск, принадлежит авиакомпании "Алроса". На борту находились 92 человека, в том числе 14 детей, семь членов экипажа", – заявили в пресс-службе регионального МЧС.

По информации ведомства, от начальника смены авиационной поисково-спасательной службы Новосибирска был получено сообщение, что при взлете из аэропорта города Геленджик произошел разрыв одного из шести колес левой стойки шасси.

Для обеспечения безопасности к аэропорту "Богашево" были стянуты аварийно-спасательные службы, оперативная группа МЧС России по Томской области. Однако их помощь не понадобилась, передает РИА Новости.

Сначала в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре сообщили, что им не поступала информация об этом инциденте. Там заверили, что "если это обычное ЧП, мы не ведем доследственную проверку". Однако позже в томской транспортной прокуратуре заявили, что по факту аварийной посадки пассажирского самолета начата проверка.

Нынешняя экстренная посадка лайнера – очередное чрезвычайное происшествие с российскими самолетами за последнее время. В конце июня в Карелии разбился Ту-134 авиакомпании "РусЭйр". Тогда погибли более 45 человек. А 11 июля экстренную посадку на поверхность реки Обь совершил Ан-24. На борту крылатой машины были 37 человек, из них четверо погибли.

ДНИ в Telegram