Россиян в Турции сразила инфекция

Турецкая сторона пообещала предоставить точные результаты причин отравления более 100 граждан России в Аланье. По одной из версий, туристы могли пострадать от воды в бассейне и подцепить инфекцию.

Руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев напомнил, что сразу после обращения туристов в клиники представители Министерства здравоохранения и Минсельхоза Турции взяли пробы продуктов питания и воды. По его словам, 1 августа оба этих министерства предоставят результаты экспертизы.

В свою очередь исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе выразила уверенность в том, что "это точно не дизентерия". "Скорее всего, речь идет об энтеровирусной инфекции", – полагает она. Ломидзе уточнила, что денежной компенсации для пострадавших не предусмотрено. Туристам предложили бесплатно пожить в том же отеле или переселиться в другой, передает "Русская служба новостей".

По уточненным данным Ростуризма, в течение 26 и 27 июля за медицинской помощью в медучреждения Аланьи обратились более 200 отдыхающих отеля Club Gunes Garden, в том числе 112 российских туристов. По словам Мосеева, "большинство уже выписаны, в больницах остаются восемь россиян, состояние которых оценивается врачами как удовлетворительное".

"Их планировали выписать еще вчера. Однако медики решили перестраховаться и планируют выписать сегодня вечером, – цитирует его ИТАР-ТАСС. – Сейчас в отеле проводятся дезинфекционные мероприятия". Мосеев подчеркнул, что "Ростуризм держит ситуацию на особом контроле". "Мы сейчас должны бросить все силы, чтобы избежать в дальнейшем повторения таких ситуаций", – отметил он.

Накануне главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что Роспотребнадзор будет разбираться в истории с массовым пищевым отравлением на турецком курорте. "Будем выяснять обстоятельства. Возможно, с помощью Минздрава. Главное – выяснить, что стало источником вспышки", – цитирует Онищенко РИА Новости.

По его словам, в отель, где произошел случай с пищевым отравлением, в течение дня выезжали две бригады местной санэпидемстанции, которые взяли пробы пищи, воды и провели дезинфекцию. Инциденту в отеле Аланьи и мерам по урегулированию ситуации были посвящены три заседания представителей местных властей и туристического сектора.

ДНИ в Telegram