Москвич слепил пилотов над Внуково

Сотрудники ФСБ и МВД задержали злоумышленника, ослеплявшего лазером самолеты во "Внуково". Им оказался 23-летний москвич.

"В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий, проведенного ФСБ во взаимодействии с органами внутренних дел, установлен проживающий в Москве Александр Кулезнев, 1987 года рождения, неоднократно ослеплявший лазерным лучом экипажи самолетов, пролетавших в районе аэропорта "Внуково", – сообщили в центре общественных связей ФСБ России.

В ходе осмотра, проведенного накануне по месту жительства Кулезнева, были обнаружены и изъяты две лазерные указки, технические параметры одной из которых позволяют посылать луч на расстояние до 40 километров, передает "Интерфакс". В настоящее время решается вопрос о привлечении Кулезнева к ответственности, отмечает РИА Новости.

Как писали Дни.Ру, на этой неделе еще один лазерный хулиган был найден в Башкирии. Сам инцидент произошел в ночь на 15 июля с лайнером Ту-154, летевшим из Самары в Уфу. На борту судна находились 23 пассажира и семь членов экипажа. Пилотам удалось посадить лайнер, происшествие обошлось без пострадавших.

Через несколько дней злоумышленник был найден. Им оказался 11-летний школьник. Теперь перед законом ответит мать мальчика, которая позволила сыну находиться в ночное время на улице без присмотра.

В последнее время в России участились случаи ослепления экипажей воздушных судов, заходящих на посадку. В частности, в Ростове-на-Дону за месяц произошло шесть таких инцидентов: пять с пассажирскими самолетами и один – с полицейским вертолетом. В Чечне продажа лазерных указок была запрещена главой республики Рамзаном Кадыровым.

ДНИ в Telegram