Энергетик убил школьника

Нижневартовский школьник умер перед свиданием, выпив несколько банок энергетика. У подростка случился острый инфаркт, который и привел к его гибели.

Тело 15-летнего школьника было найдено в подъезде жилого дома в Нижневартовске в минувшую пятницу. Перед этим подросток направлялся в гости к своей знакомой, чувствовал себя как обычно и не жаловался на здоровье.

Официального заключения судебных медиков о причине смерти подростка еще не получено. Однако, согласно первым результатам исследования, непосредственно перед смертью школьник выпил несколько банок безалкогольного энергетического коктейля.

"По версии медиков, этот напиток и мог стать причиной развившегося у ребенка острого инфаркта миокарда, что привело к его гибели", – сообщает управление Следственного комитета по ХМАО. Нижневартовским отделом ведомства проводится проверка по факту смерти подростка. Выясняются обстоятельства произошедшего. Стоит отметить, что в России уже отмечались случаи смерти, вызванные употреблением энергетических напитков. Как писали Дни.Ру, осенью 2009 года от передозировки энергетика скончалась 17-летняя студентка из Пензы. По мнению патологоанатомов, смерть наступила в результате кровоизлияния в печень, вызванного энергетиком. Девушка выпила излишнее количество опасного напитка на дне рождения у подруги.

Между тем в США подобные случаи привели к изъятию из продажи алкогольных энергетических напитков, содержащих кофеин. Подобное правило было введено на всей территории США в декабре прошлого года после заключения властей страны о вреде таких напитков для здоровья. В соответствии с новой директивой, компании должны изъять из продажи не соответствующий нормам товар, если не представят ведомству доказательства того, что производимые ими напитки безопасны для здоровья. Ранее содержащийся в ряде слабоалкогольных напитков кофеин был признан "небезопасной для здоровья пищевой добавкой".

ДНИ в Telegram