Майор довел солдата до суицида

На Ставрополье возбуждено уголовное дело против офицера, применившего насилие в отношении рядового. После вспыхнувшего конфликта солдат-срочник выпрыгнул из окна пятого этажа.

Инцидент произошел 7 июля в части №83313 железнодорожных войск под Невинномысском. С утра в войсковой части была объявлена учебная тревога, и согласно боевому расписанию рядовой Леонид Малков с оружием заступил на пост посыльного по штабу.

"В течение утра начальник штаба несколько раз ставил перед ним задачу по уборке территории, прилегающей к штабу. После того как команда в очередной раз не была выполнена, офицер поинтересовался о причинах неисполнения приказа. После слов, что эту работу должны выполнять лица, заступившие в наряд по штабу, а рядовой лишь подменяет их на время тревоги, между рядовым и офицером произошел конфликт, в ходе которого последний применил насилие к подчиненному", – сообщили ИТАР-ТАСС в главном военном следственном управлении Следственного комитета. По данным РИА Новости, в ходе ссоры офицер взял у рядового автомат и ударил его прикладом по голове. После этого рядовой выпрыгнул с пятого этажа казармы. С переломами и ушибами военнослужащий был госпитализирован. В настоящее время он находится в краснодарском госпитале.

Леонид Малков прибыл для прохождения службы из Челябинской области. Ранее он неоднократно писал родным о придирках офицера, сообщает издание "Аргументы и Факты".

Начальник штаба войсковой части майор Алексей Скворцов уже написал явку с повинной и признался в применении насилия по отношению к солдату. Офицер временно отстранен от командования личным составом воинской части.

По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий". В отношении майора избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, сообщили в Следственном комитете.

ДНИ в Telegram