"Фукусима-1" потеряла защиту

На аварийной АЭС "Фукусима-1" внезапно и по не установленным пока причинам прекратилась подача электроэнергии. Обесточенными оказались установки для подачи в реакторы азота, который предотвращает новые взрывы.

Инцидент произошел в среду, в 08:20 по московскому времени. Питания лишились блочные щиты управления первого и второго энергоблоков станции. На подачу охлаждающей жидкости в бассейны энергоблоков случившееся не повлияло, сообщает информацию от оператора АЭС, компании TEPCO РИА Новости. Причина отключения пока не установлена.

Ситуация тем не менее сложилась угрожающая, так как прекратилась подача в реакторы газообразного азота, который препятствует опасному накоплению водорода. Именно взрывы водорода частично разрушили "Фукусиму-1" и привели к сильному выбросу радиации во внешнюю среду. Кроме азотных установок в результате неполадок отключилось освещение центральных диспетчерских энергоблоков. Это мешает сотрудникам контролировать системы АЭС, так как только в эти помещения поступают данные всех приборов. Некоторые посты слежения за уровнем радиации также оказались обесточенными. Напомним, что в районе, где находится "Фукусима-1", накануне был найден радиоактивный плутоний. Изотопы обнаружили в поселке Окума примерно в 1,7 километра от главных ворот АЭС. А в субботу, 4 июня, в здании первого реактора станции был зафиксирован колоссальный уровень радиации – четыре тысячи миллизивертов в час. Эксперты заявили, что происшедшее, скорее всего, "связано с выбросом горячего пара из поврежденной трубы в системе, связанной с нижней камерой поддержания давления в реакторе".

ДНИ в Telegram