Полковник дернул водителя за ухо

Против начальника ГИБДД Приморского края Александра Лысенко возбуждено уголовное дело. Глава дорожной полиции региона обвиняется в избиении ночного гонщика. Действия полковника Лысенко были засняты на мобильный телефон, а это видео – выложено в Интернете.

Уголовное дело против руководителя региональной ГИБДД возбуждено по статье "Превышение должностных полномочий". Официального подтверждения по данному вопросу еще не поступало. "Итоги проведенной доследственной проверки в отношении Лысенко мы пока не комментируем. Полковник Лысенко подозревается в избиении 25 мая во Владивостоке задержанного автолюбителя, который участвовал в ночных гонках. Видеоролик о рукоприкладстве, снятый на мобильный телефон товарищем пострадавшего автолюбителя, появился в Интернете в прошедшую пятницу", – приводит информацию от источника в силовых структурах Приморского края РИА Новости.

Отмечается, что на время проведения проверок полковник Лысенко находился под домашним арестом.

Согласно заявлению пострадавшего водителя, его остановили в районе остановки транспорта "Академический городок", после чего сотрудник УВД нанес ему побои. Очевидцы утверждали, что на месте происшествия действительно присутствовал начальник УГИБДД Приморья Александр Лысенко. Из нарушений у гонщика было выявлено отсутствие аптечки.

В видеоролике зафиксировано, как водителя останавливают сотрудники ДПС, затем к нему подходит полковник полиции, дает ему подзатыльник, дергает за ухо и хватает за руку. Затем молодой человек требует у сотрудников ДПС представиться, однако документов те не предъявляют и требуют прекратить съемку.

Сам полковник Лысенко 3 июня заявил, что действительно машина гонщика была остановлена по причине превышения скорости, однако факт избиений начальник ГИБДД Приморья отрицает . Он допускает, что водитель был избит, однако утверждает, что это могло быть только уже после выяснения обстоятельств. По его словам, задержанный вел себя мирно и был отпущен.

ДНИ в Telegram