Пенсионерку обокрали на миллион

В Москве две мошенницы под видом целительниц обокрали женщину. Сумма похищенного составила почти миллион рублей. Злоумышленниц разыскать не удалось.

Инцидент произошел на юго-западе российской столицы. В правоохранительные органы 50-летняя жертва мошенничества обратилась утром в воскресенье. По словам заявительницы, в субботу у дома №4 по улице Паустовского ее встретили две неизвестные женщины, представившиеся целительницами. Под предлогом снятия порчи они "мошенническим путем завладели принадлежащими ей деньгами в сумме 990 тысяч рублей и скрылись", – сообщил представитель правоохранительных структур города.

По горячим следам преступниц задержать не удалось. В настоящее время правоохранители проводят оперативно-разыскные мероприятия. По факту инцидента возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в крупном размере". Ее санкции предусматривают до шести лет лишения свободы.

Как отмечает РИА Новости, в Москве довольно часто происходят подобные случаи. В марте 2011 года мошенники под видом соцработников и под предлогом снятия порчи похитили у двух московских пенсионерок более пяти миллионов рублей.

Кроме того, в апреле на северо-востоке Москвы были задержаны десять сотрудников коммерческой компании, которые под видом "ясновидящих" вымогали у обратившихся к ним граждан деньги. Средства предлагалось перечислять на их личные счета, сообщает "Интерфакс".

Под видом знахарей и соцработников в Москве действуют несколько преступных групп, отмечают в правоохранительных органах столицы. Аферисты выбирают потенциальных жертв по внешнему виду на улице, а также из открытых баз данных в Интернете, где можно узнать не только фамилии ветеранов войны и труда, но и их адреса и телефоны.

ДНИ в Telegram