Обстрелян замглавы Афганистана

В среду атаке боевиков подвергся второй вице-президент Афганистана Карим Халили. Высокопоставленный чиновник находился в здании учебного центра полиции, по которому был выпущен реактивный снаряд.

Инцидент произошел в провинции Вардак. Вооруженные злоумышленники обстреляли центр с большой дистанции, сообщает BBC. Реактивный снаряд разорвался возле здания. При этом Карим Халили не пострадал.

Отметим, что в помещении находился и министр внутренних дел Афганистана Бисмилла Мохаммади. При взрыве его также не задело осколками. После обстрела высокопоставленные чиновники быстро выскочили из здания, сели в машины и спешно покинули место инцидента.

По предварительным данным, серьезных разрушений при взрыве реактивного снаряда не произошло. Однако встревоженные полицейские сразу же разбежались в разные стороны. Через некоторое время блюстителей закона удалось привести в себя и построить. После этого они выступили в том направлении, откуда боевики вели обстрел.

В тот же день экстремисты атаковали стражей порядка и в городе Махмуд-Раки, который считается административным центром провинции Каписа. Смертник на заминированном автомобиле взорвался рядом с полицейской колонной, передает РИА Новости. Инцидент произошел прямо возле входа в местное управление по делам религии и хаджа.

При взрыве погибли шесть человек – два сотрудника правоохранительных органов и четыре мирных жителя. Около десяти пострадавших попали в больницы. Заместитель губернатора Азиз ур-Рахман подчеркнул, что жертв могло бы быть намного больше, если бы не действия полицейских. Стражи порядка успели вовремя заметить террориста и открыть по нему огонь, в результате чего он сразу привел в действие взрывное устройство, не пытаясь подъехать ближе.

ДНИ в Telegram