На Камчатке взорвалась нефтебаза

Мощный взрыв прогремел на нефтебазе в Петропавловске-Камчатском. Детонация произошла в помещении подземного резервуара. Во время ЧП погибли трое рабочих.

"Взрыв произошел в пустом резервуаре емкостью одна тысяча кубометров при проведении сварочных работ. Скорее всего, взрыв произошел из-за паров топлива в резервуаре ", – цитирует слова представителя Главного управления МЧС России по Камчатскому краю РИА Новости.

Инцидент произошел в микрорайоне Сероглазка около 2:00 по московскому времени. По информации МЧС, резервуар, в котором случился взрыв, готовился к демонтажу. "Он был такой мощности, что в зданиях в Сероглазке задрожали стекла и сработали сигнализации машин. Сразу после взрыва около цистерн с горючим появились пламя и густой черный дым", – приводит слова очевидца "Интерфакс". В результате случившегося погибли трое рабочих компании "Камчатспецмонтажстрой". По предварительным данным, при проведении огневых работ была нарушена техника безопасности. В результате детонации начался пожар, который в настоящее время полностью локализован. В его ликвидации принял участие весь имеющийся в городе резерв пожарной службы – десять расчетов. Разлива топлива не произошло, пожарные проводят проливку территории. Возгоранию был присвоен третий уровень сложности. Правоохранительные органы Петропавловска-Камчатского начали проверку по факту взрыва, идет осмотр места случившегося. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

ДНИ в Telegram