В Таджикистане ловят бандитов

Силовые структуры Таджикистана обнаружили в Нурабадском районе остатки банды главаря международных террористов Мулло Абдулло. В настоящее время спецслужбы ведут поиски двух боевиков в труднодоступных ущельях.

Месяц назад, 15 апреля, правоохранительным органам Таджикистана удалось уничтожить Абдулло вместе с его соратниками, преимущественно жителями Нурабадского района. Однако двоим боевикам тогда удалось скрыться.

По данным представителя в силовых структурах республики, разыскиваемые были замечены в Нурабадском районе 14 мая. Завязалась перестрелка, однако бандитам удалось скрыться. "Прочесывание местности и поиск террористов продолжается", – сказал собеседник РИА Новости.

По его словам, в гористой местности между кишлаками Шолеи-Поен и Болошахри уже обнаружена пещера, в которой укрывались боевики. Изъято большое количество огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Кроме этого, в схроне обнаружены литература и листовки экстремистского содержания, подробные планы по подготовке терактов, инструкции по изготовлению взрывных устройств, большой запас продовольствия, электрогенератор, газовые баллоны и другие предметы.

Мулло Абдулло являлся основным организатором и участником нападения на военнослужащих 19 сентября 2010 года, когда погибли 28 офицеров и солдат. Он также обвинялся в расстреле четырех военных наблюдателей ООН в июне 1998 года в 150 километрах от Душанбе и других преступлениях.

ДНИ в Telegram