150 россиян застряли в аэропорту

Полторы сотни российских граждан не могут вылететь из Италии. После отмены рейса Бергамо – Москва пассажиры почти сутки находятся в аэропорту. Среди них находятся годовалый ребенок и беременная женщина.

Самолет авиакомпании Windjet должен был вылететь в 9:05 по московскому времени. Однако без объяснения причин авиакомпания отменила рейс. В четверг у всех пассажиров истекла итальянская виза.

У многих закончились деньги, и они не в состоянии приобрести билет на другой рейс. Служба аэропорта никакой информации россиянам не предоставляет. Сайт аэропорта Домодедово сообщает, что рейс из Бергамо отменен.

"В 4 утра нас подняли, рейс должен был быть в 9 часов. Сначала его два раза переносили, а потом и вовсе отменили. У нас нет вообще никакой информации. За все это время нас покормили один раз и один раз дали воду", – приводит слова одной из пассажирок, Оксаны Шанаевой РИА Новости. Туристка выразила опасения в связи с тем, что к невольным заложникам аэропорта стали подходить полицейские, принявшие пассажиров за бунтовщиков.

Известно, что в аэропорт Бергамо прибыл российский консул. Около полуночи пассажиров разделили на три группы и пообещали разместить в отелях. Сроки их возвращения на родину неизвестны.

Напомним, что в начале мая массовая отмена международных рейсов произошла в аэропорту имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве. Среди пассажиров находились и граждане России. Ситуация была связана с тем, что в баках одного из самолетов было обнаружено некачественное топливо. После этого началась проверка других авиалайнеров.

ДНИ в Telegram