Юноша убил старейшую блокадницу

Правоохранительные органы Санкт-Петербурга задержали 18-летнего юношу за убийство своих родственниц – бабушки и прабабушки, которая считалась одной из старейших блокадниц Ленинграда. Злоумышленник изрезал пожилых женщин ножом.

Преступление было совершено в одном из домов по улице Зайцева в Кировском районе Северной столицы России. Первыми тревогу подняли соседи, которых встревожил тот факт, что пенсионерки совершенно перестали выходить на улицу, передает ИА "Росбалт". Прибывшие стражи порядка обнаружили в однокомнатной квартире тела 98-летней и 64-летней женщин с признаками насильственной смерти.

Выяснилось, что одной из погибших была заслуженная труженица блокадного Ленинграда Екатерина Павловна Богданова. В следующем году она планировала отметить 100-летний юбилей. Женщина была одной из старейших жительниц города, перенесших фашистскую осаду.

По факту смерти пенсионерок следственные органы возбудили уголовное дело по статье "Убийство". Вскоре был задержан главный подозреваемый – 18-летний правнук Богдановой и внук второй погибшей женщины Даниил Гринев. Молодой человек проживал в одной квартире вместе с престарелыми родственницами.

По версии следствия, в конце апреля юноша поссорился со старушками и набросился на них с ножом. Преступник нанес им множество ударов холодным оружием, целясь в лицо и туловище. Бабушки от полученных ран скончались на месте. После этого злоумышленник забрал имущество погибших и скрылся. Тела жертв нашли только через несколько дней после убийства.

Блюстители закона выяснили, что Даниил Гринев страдает от психического заболевания. Оказалось, что в 2007 году молодой человек уже был на скамье подсудимых после совершения общественно-опасного деяния. В тот раз служители Фемиды поручили принять в отношении юноши принудительные меры медицинского характера. В настоящее время решается вопрос о возможности ареста Гринева и предъявления ему официального обвинения, сообщает деловая газета "Взгляд".

ДНИ в Telegram