В Ливии захвачены журналисты "КП"

Журналисты российской газеты "Комсомольская правда" Дмитрий Стешин и Александр Коц, а также съемочная группа телеканала НТВ были захвачены в Ливии. МИД России сейчас выясняет их местоположение. Сами корреспонденты сообщают, что мятежники везут их в Бенгази.

"Спецкоры "Комсомольской правды" Дмитрий Стешин и Александр Коц, работающие в данный момент в Ливии, были захвачены 8 апреля возле города Адждабия около 13:10 по московскому времени. По спутниковой связи они успели передать, что представители оппозиции пленили их вместе со съемочной группой телеканала НТВ, и в настоящий момент их везут в неизвестном направлении, после чего связь прекратилась", – давала первые сообщения о произошедшем "Комсомольская правда". По последним же данным, которые сообщили сами журналисты по телефону, их везут в Бенгази.

В настоящее время редакция "КП" выясняет судьбу пропавших журналистов и предпринимает все меры для их освобождения. О произошедшем инциденте было извещено Министерство иностранных дел России. По данным газеты, представители МИД обещают сделать все возможное для скорейшего освобождения журналистов из плена. При этом есть сведения, что журналисты с НТВ уже могут находиться на свободе. В МИД России подтвердили, что в настоящее время выясняют судьбу российских журналистов, предположительно захваченных в Ливии. "Мы сейчас выясняем обстоятельства происшедшего, а также возможные пути оказания содействия в освобождении наших граждан", – сообщил "Интерфаксу" источник в российском внешнеполитическом ведомстве.

Отметим, что один из журналистов, Дмитрий Стешин, за 12 часов до похищения оставил в своем блоге запись, из которой следует, что они с фотографом Александром Коцем собираются проверить обстановку в Бенгази. "Только что сообщили, что из Адждабии побежали. Уже сегодня утром, коллеги не смогли прорваться дальше зеленой арки. В Бенгази кучи машин – из Бреги, например. Политические беженцы. Все проверим завтра утром. Если вранье, поедем дальше на юг, в глубь пустыни, километров на 500. Что там творится, не знает никто", – передают "Вести.Ru"содержание сообщения, сделанного в ночь на 8 апреля.

ДНИ в Telegram