Полиция нашла бомбы в "Мерседесах"

В автомобиле Mercedes на Кутузовском проспекте Москвы найдено взрывное устройство. Это уже второй случай обнаружения взрывчатки в машинах за последние сутки. Ранее тротиловая шашка была изъята у водителя на Рязанском проспекте.

Накануне вечером у дома №35 на Кутузовском проспекте сотрудники правоохранительных органов задержали неработающего мужчину, в чьем автомобиле Mercedes было обнаружено взрывное устройство общей мощностью 400 граммов в тротиловом эквиваленте.

"В ходе осмотра автомашины в багажнике изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилось самодельное взрывное устройство, состоящее из двух зарядов взрывчатого вещества пластид, ориентировочно по 200 граммов в тротиловом эквиваленте, поражающих элементов в виде болтов, саморезов и гаек", – передает РИА Новости сообщение правоохранительных органов. Взрывное устройство было обезврежено. Кроме того, у владельца автомобиля, жителя Калмыкии, был изъят пистолет ТТ с магазином и патронами. Мужчина задержан. Против него возбуждено уголовное дело по статье "Незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ", санкции по которой предусматривают до трех лет лишения свободы.

Между тем в среду на Рязанском проспекте была обнаружена еще одна машина со взрывчаткой. "Автомобиль Mercedes был остановлен в 10:30 на Рязанском проспекте, у дома №84. В багажнике машины правоохранители обнаружили 200-граммовую тротиловую шашку", – сообщили в правоохранительных органах столицы.

Владельцем автомобиля оказался 38-летний гражданин Таджикистана. Сотрудники полиции выяснили, что он находится в розыске за подделку документов в Самарской области. Кроме того, мужчина оказался членом международной террористической организации "Исламский джихад", сообщает ИА "Росбалт". Автовладельца доставили в местное ОВД.

ДНИ в Telegram