В крушении самолета выжил пассажир

Из 33 человек, находившихся на борту разбившегося накануне в в Конго самолета ООН, выжил один человек. В настоящее время на месте крушения продолжаются поисково-спасательные работы.

Возможная причина авиакатастрофы и гражданство погибших пока не сообщаются. Лайнер CRJ-100 разбился при заходе на посадку. В момент происшествия в аэропорту Киншасы, куда сотрудники ООН прибыли из города Кисангани на северо-востоке республики, шел сильный дождь. По данным РИА Новости, самолет развалился на части на взлетно-посадочной полосе.

Известно, что самолет принадлежал грузинской авиакомпании Airzena. "Во время посадки на взлетно-посадочную полосу самолет попал под сильный дождь и ветер, из-за чего он ударился о полосу. Самолет раскололся на две части и загорелся", – сказала руководитель службы по связям с общественностью авиакомпании Нино Гиоргобиани.

По ее словам, причиной катастрофы могли быть только погодные условия, так как лайнер был исправен. "Мы три года обслуживаем программу ООН, и этот самолет последнюю проверку прошел 22 декабря. Он был полностью исправен", – добавила пресс-секретарь.

В свою очередь, сотрудник посольства России в Демократической Республике Конго ранее сообщил, что, по предварительным данным, россиян на борту не было.

Согласно сведениям международного сообщества, Конго находится на одном из последних мест в мире по уровню безопасности полетов. Очередная авиакатастрофа была зафиксирована в стране в феврале 2011 года. В тот раз разбился двухмоторный самолет чешского производства Let-410, зафрахтованный Всемирной продовольственной программой ООН.

ДНИ в Telegram