Учителей похитили на выпускном

Вооруженные люди из племени манобо похитили как минимум 16 учителей из школы города Просперидад в провинции Южный Агусан на юге Филиппин во время выпускного. В этой связи президент островного государства Бенигно Акино потребовал обеспечить безопасность заложников.

За похищением стоят "люди из местного клана". Они увели заложников в глухие леса на южном филиппинском острове Минданао. "В настоящее время специально созданный кризисный комитет ведет переговоры с похитителями", – заверил мэра города Алвин Магдамит.

Президент Филиппин потребовал от властей провинции Южный Агусан обеспечить безопасность заложников. Kак заявил, в свою очередь, глава региональной полиции Рейнальдо Рафар, большинство из похищенных - учителя из школ города, однако вместе с ними были захвачены не менее двух несовершеннолетних.

Рафар добавил, что на требование специально созданного кризисного комитета, в который входят представители местных властей, главарь похитителей Рейджой Бритал потребовал освобождения из местной тюрьмы ряда заключенных. В противном случае он угрожает убить заложников.

"Главным приоритетом должна быть безопасность заложников", – цитирует РИА Новости выступление заместителя официального представителя главы государства Абигайль Валте. Онa также выразила надежду, что кризис удастся преодолеть быстро и без гибели людей.

Напомним, что в декабре 2009 года 15 вооруженных людей ворвались в одну из школ Просперидада и взяли в заложники 75 человек. Позднее все они были освобождены после вмешательства старейшин племени манобо, и сейчас похитители требуют освобождения возглавлявшего боевиков полтора года назад Ондо Переса. После освобождения заложников он был арестован полицией.

ДНИ в Telegram