Тренера судят за истязания детей

Педагог спортивной школы Томска предстанет перед судом по делу об истязании детей. Прокуратура Ленинского района города направила в суд уголовное дело в отношении тренера-преподавателя по художественной гимнастике.

Как заявила старший помощник прокурора области Светлана Крымская, в истязании воспитанниц, которым на тот момент не исполнилось и десяти лет, обвиняется тренер одной из детско-юношеских спортивных школ. По версии следствия, с сентября 2008 по ноябрь 2009 года педагог во время тренировок систематически оскорбляла шестерых девочек.

По данным следствия, преподаватель "наносила несовершеннолетним побои". Тренер била девочек "линейкой и скакалкой, прищемляла прищепками кожу на спинах, не разрешала выходить в туалет".

По словам представителя прокуратуры, правоохранительным органам стало об этом известно после того, как родители одной из воспитанниц обратились с жалобой на тренера. При этом в прокуратуре отказались уточнить, о тренере какой из спортшкол города идет речь, отметив, что "вред физическому здоровью детей не был причинен, речь идет о системе подавления".

Как передает РИА Новости, в настоящее время тренеру предъявлено обвинение по двум статьям уголовного кодекса – "Истязание двух или более заведомо несовершеннолетних лиц" и "Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего работником образовательного учреждения, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним". Санкции этих статей предусматривают наказание в виде лишения свободы до семи и до трех лет соответственно.

ДНИ в Telegram