Доку Умарова ищут среди убитых

В Ингушетии мог быть убит лидер боевиков Доку Умаров. Такие предположения высказывают силовики. Накануне в республике прошла спецоперация, целью которой было ликвидация базы бандитских формирований, где готовили смертников. В числе уничтоженных бандитов опознаны люди из охраны главаря кавказского бандподполья, а также другие лидеры террористов.

Как сообщили в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа, среди уничтоженных в ходе спецоперации боевиков, по предварительным данным, были телохранители Доку Умарова. Опознан, в частности, среди них Супьян Абдулаев, который, по информации оперативников, всегда и неразлучно находился рядом с Умаровым. Это, по словам силовиков, позволяет предположить, что в бою уничтожен и сам Умаров.

"Мы надеемся, что во время спецоперации был ликвидирован Доку Умаров, а, возможно, и еще кто-то из главарей бандформирований, осуществляющих террористическую деятельность на Северном Кавказе. Это предположение можно сделать по имевшимся у нас оперативным данным о составе бандгруппы", – сообщили "Интерфаксу" в силовых структурах региона. Пока в правоохранительных органах не дают однозначного ответа, был ли Умаров среди ликвидированных боевиков.

Напомним, накануне силовые структуры провели на территории Ингушетии несколько спецопераций, в ходе которых были ликвидированы 17 участников бандформирований и пойманы двое преступников, причастных к теракту в московском аэропорту "Домодедово". В ходе спецоперации не удалось избежать потерь со стороны правоохранительных органов. Как сообщили в Национальном антитеррористическом комитете, были убиты три представителя силовых структур – два из Федеральной службы безопасности и один сотрудник МВД.

В то же время, как сообщает "Российская газета", основной целью операции было уничтожение лидера северокавказских бандформирований Доку Умарова. Оперативные мероприятия по его поимке проводились еще с осени, когда появилась информация, что боевик укрывается в Сунженском районе Ингушетии.

Из-за постоянной смены Умаровым мест пребывания и особенностей местности – это лес и горы – захватить или уничтожить его до сих пор не удавалось. Однако в силовых структурах не исключают, что это удалось в ходе спецоперации, проведенной в понедельник.

ДНИ в Telegram