В Нальчике ликвидирован боевик

В столице Кабардино-Балкарии Нальчике был уничтожен участник бандформирования. Боевик напал на сотрудников ФСБ при проверке документов.

"Около 00:10 в среду у одного из домов на улице Толстого в Нальчике сотрудники УФСБ, проводившие оперативные мероприятия по выявлению участников незаконных вооруженных формирований, попытались задержать мужчину, но тот оказал им вооруженное сопротивление, открыв стрельбу из огнестрельного оружия", – сообщили РИА Новости в правоохранительных органах. Боевик был нейтрализован ответным огнем. Среди личного состава ФСБ погибших и пострадавших нет.

Личность боевика уже установлена. Им оказался 23-летний житель республики Аслан Емкужев. "У убитого были изъяты обрез охотничьего ружья калибра 20 миллиметров с семью патронами, две ручные гранаты, а также несколько емкостей с зажигательной смесью", – добавил представитель следствия. По данному факту возбуждено уголовное дело по статьям "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", "Незаконное изготовление оружия и взрывчатых веществ" и "Незаконный оборот оружия".

Напомним, 10 марта при боестолкновении в селении Шалушка Чегемского района Кабардино-Балкарии были уничтожены трое боевиков. В ходе операции были ранены два сотрудника спецназа.

Обстановка с безопасностью в Кабардино-Балкарии остается достаточно напряженной, регулярно происходят нападения на силовиков. По данным республиканского управления Следственного комитета, число посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов в 2010 году, по сравнению с предыдущим годом, возросло в четыре раза – 198 к 26. В результате этих нападений погибли 42 силовика.

ДНИ в Telegram