Аэропорт Милана подвергся атаке

В понедельник злоумышленник на внедорожнике врезался в здание миланского аэропорта, а затем с ножом напал на сотрудников охраны. Сотрудникам полиции пришлось открыть огонь по нападавшему и эвакуировать пассажиров.

По предварительным данным, за рулем автомобиля сидел 43-летний выходец из Туниса. При этом мужчина управлял угнанной машиной, передают "Вести.Ru". Стражи порядка уточнили, что внедорожник врезался в стеклянную дверь первого терминала аэропорта "Мальпенса", который считается главным авиатранспортным узлом северной Италии.

По словам очевидцев, из автомобиля выбрался водитель, вошел в здание, выхватил нож и набросился на дежурившего в помещении полицейского, сообщает ИА "Росбалт". Другой блюститель закона успел применить огнестрельное оружие и обезвредить нападавшего. Пуля попала злоумышленнику в ногу. Затем раненый преступник был задержан.

Сразу после инцидента сотрудники правоохранительных органов эвакуировали из терминала пассажиров. Работники воздушной гавани временно приостановили регистрацию на рейсы и задержали несколько самолетов, готовившихся к взлету. Вместе с тем прибывающие авиалайнеры приземлялись по расписанию, отмечает РИА Новости.

Детективы приступили к выяснению обстоятельств происшествия в аэропорту. Следователи объявили, что нападавший не был связан с террористическими группировками. По одной из версий, задержанный тунисец имел проблемы с психикой или находился под воздействием алкоголя.

По другой гипотезе, мужчина решился на свой поступок из-за сильной ревности. Предполагается, что он отправился таранить здание воздушной гавани, чтобы сорвать вылет самолета, на котором его жена собиралась покинуть Милан, сообщает "Интерфакс". В то же время другие информированные источники предположили, что гражданин Туниса, наоборот, отправился в аэропорт, чтобы встретить свою прибывающую супругу.

ДНИ в Telegram