На Эльбрусе ловят диверсантов

Режим контртеррористической операции (КТО) введен на территории Эльбрусского и части Баксанского районов Кабардино-Балкарии. Спецоперация по поиску диверсантов началась утром.

"Руководителем оперативного штаба в КБР в целях недопущения совершения диверсионно-террористических акций, которые могут вызвать гибель людей и большой общественный резонанс, а также для розыска членов НВФ, причастных к совершению диверсий и терактов на территории республики, принято решение о проведении в Эльбрусском и части территории Баксанского районов контртеррористической операции и введении правового режима контртеррористической операции с 10:00 в воскресенье", – говорится в сообщении оперативного штаба республики.

На территории населенных пунктов Тырныауз, Кенделен, Бедык, Былым, Тегенекли, Терскол, Эльбрус, Нейтрино, Верхний Баксан, Лашкута Эльбрусского района и населенных пунктов Жанхотеко, Заюково, Атажукино и Исламей Баксанского района на период спецоперации будет проводиться досмотр физических лиц и находящихся при них вещей, а также досмотр машин, в том числе и с применением технических средств.

Руководство контртеррористической операцией возложено на начальника УФСБ России по КБР – руководителя оперативного штаба Сергея Кменного, передает РИА Новости.

Как писали Дни.Ру, 18 февраля в Кабардино-Балкарии неизвестные расстреляли на трассе туристов из Москвы. Погибли три человека, двое ранены. 19 февраля была подорвана канатная дорога на Эльбрусе. В этот же день неизвестные расстреляли главу администрации поселка Хасанья в пригороде Нальчика 37-летнего Рамазана Фриева. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также лиц, причастных к совершению этих преступлений.

ДНИ в Telegram