Алтай атаковали бешеные лисы

В Алтайском крае активизировались зараженные бешенством лисы, которые увеличили количество нападений на местных жителей, предупредили в региональном управлении Россельхознадзора.

"Лисы стали чаще заходить в населенные пункты и нападать на людей и домашних животных. Так, в селе Старобелокуриха Алтайского района лиса проникла на территорию усадьбы и, напав на хозяина дома, прокусила ему руку", - цитирует "Интерфакс" заявление краевого управления Россельхознадзора.

Сотрудники ведомства напомнили, что в регионе сохранятся напряженная обстановка по болезням животных. "Зарегистрировано восемь неблагополучных пунктов по бешенству, из них пять пунктов по бешенству диких лисиц в Ельцовском, Троицком, Алтайском, Зональном и Хабарском районах", - уточнили в краевом подразделении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Отметим, что несколько дней назад местные чиновники были вынуждены объявить охоту на лис. Отдельным бригадам поручили уничтожать рыжих зверьков, считающихся главными переносчиками опасного заболевания, передает ИТАР-ТАСС. При этом специалистам приказали уничтожать останки хищниц и проводить дезинфекцию подворий, на которых побывали лисы.

"Если в прошлом году на эту дату не было зарегистрировано ни одного случая бешенства, то в этом году уже подтверждено лабораторными исследованиями восемь случаев. Всего за прошлый год в Алтайском крае зарегистрировано 22 случая бешенства", - приводит сайт газеты "Комсомольская правда" слова заместителя руководителя отдела государственного ветеринарного надзора и организации противоэпидемических мероприятий управления ветеринарии края Валентины Цицеры.

ДНИ в Telegram