Посетителей сауны отравили газом

Отдых в сауне закончился больницей для жителей Новосибирска. По словам пострадавших, в заведении сильно пахло хлором. Однако специалистам Роспотребнадзора не удалось определить источник отравления.

"К нам поступило 13 извещений об отравлении компании молодых людей 20–23 лет в ночь на 3 декабря. Молодые люди отдыхали в сауне, после чего попали в городскую больницу. Всем был поставлен диагноз "отравление неизвестным газом", – сообщил заместитель начальника отдела надзора по гигиене труда Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Сергей Уржумов.

По словам представителя ведомства, специалисты выезжали на место происшествия, где отобрали пробы воздуха в помещениях сауны. "Сами молодые люди утверждают, что в сауне сильно пахло хлором, однако по результатам исследования проб высокой концентрации хлора мы не обнаружили. Но нужно учесть, что хлор довольно легко выветривается", – сказал Уржумов. Специалисты Роспотребнадзора продолжают выяснять причины отравления, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что подобный случай произошел ранее в Омске. Как писали Дни.Ру, 29 ноября парами хлора отравились девять девочек, посещавших в тот день бассейн местного центра отдыха. Три из них в результате попали в больницу.

Родители пострадавших детей подали в полицию заявление об отравлении. По факту инцидента проводится доследственная проверка. Правоохранительные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей". Подобные нарушения наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

ДНИ в Telegram