В Цхинвале обстреляли генпрокурора

В Цхинвале в ночь на вторник из гранатомета была обстреляна квартира генпрокурора Южной Осетии Таймураза Хугаева. Заказчик нападения известен.

"Информация о том, что это могло произойти, имелась у наших спецслужб. В данный момент необходимо найти и задержать исполнителя, – отметил сам генпрокурор. – Вместе с семьей – женой и двумя маленькими детьми, в это время я находился дома. К счастью, никто не пострадал, так как снаряд задел подоконник, что изменило траекторию полета гранаты".

По словам Хугаева, в его и соседних квартирах выбиты стекла. В результате выстрела, который, предположительно, был произведен из противотанкового гранатомета около 05:00 по местному времени, в стене дома образовалась дыра диаметром около 30 сантиментов.

Квартира генпрокурора находится в одном из микрорайонов Цхинвала на втором этаже пятиэтажного здания. По предварительной версии, основанной на словах очевидцев, выстрел был произведен из-за угла соседнего дома, сообщает ИТАР-ТАСС. На месте инцидента в настоящее время работают сотрудники правоохранительных органов Южной Осетии.

Замгенпрокурора Эльдар Коков заявил, что "по предварительным данным, в квартиру №6 по улице Мамсурова дом №8 произведен выстрел из РПГ-26 "Муха" приблизительно с расстояния 70 метров. "На месте, откуда был произведен выстрел, обнаружена туба от гранатомета, а в квартире – хвостовая часть. Мы увязываем это с тем, что сегодня будет рассматриваться жалоба экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой в Верховном суде", – цитирует его РИА Новости.

Действующий президент Южной Осетии Эдуард Кокойты назвал обстрел "хорошо спланированной провокацией", которая направлена на то, "чтобы взорвать ситуацию в Южной Осетии". "Мы никому не позволим раскручивать эту ситуацию, и в то же время люди, которые совершили данное преступление, и силы, которые стоят за ними, понесут должное наказание. Это – дело принципа. И вместе с тем я хочу призвать к соблюдению спокойствия и не поддаваться на провокации, – сказал Кокойты. – Эта провокация организована для того, чтобы диалог, который сегодня есть, вышел за рамки правового поля. Наша задача – не допустить этого".

В свою очередь, оппозиционный экс-кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева считает, что обстрел квартиры генпрокурора является провокацией против нее. Отметим, что во вторник стало известно, что ее сторонники заявили о намерении отозвать из Верховного суда республики свою жалобу на отмену результатов выборов главы государства. Именно это решение служителей Фемиды привело к обострению противостояния между действующей властью и оппозиционно настроенными группами. "Мы не верим в объективность суда, поэтому сегодня наш юрист должен отозвать жалобу", – сообщил доверенное лицо Джиоевой Анатолий Баранкевич.

ДНИ в Telegram