В Дамаске прогремели два взрыва

В столице Сирии Дамаске произошли два террористических акта – впервые после начала в стране столкновений. По не подтвержденным пока данным, жертвами взрывов стали десятки человек – как военные, так и мирное население.

Сирийское телевидение в экстренном выпуске новостей передает о "двух террористических операциях". Ответственность на взрывы возлагается на группировку "Аль-Каида". По словам очевидцев, вслед за взрывами в городе были слышны звуки автоматной стрельбы, которые быстро затихли.

По некоторым данным, взрывы произошли на территории двух объектов сирийских спецслужб и были устроены террористами-смертниками. "Теракты привели к гибели многих людей: как гражданских, так и военных". Большинство жертв – мирные жители", – цитирует "Интерфакс" местное телевидение. Официальных данных относительно количества погибших пока нет. Телеканалы передают о 30 жертвах и более 50 раненых.

Взрывы произошли на следующий день после прибытия в Сирию передовой группы арабских наблюдателей, задача которой – подготовить условия для работы миссии Лиги арабских государств (ЛАГ), призванной оценить ситуацию в стране. В частности, наблюдатели должны будут на месте выяснить, кто несет ответственность за гибель гражданских лиц – сирийские военные и сотрудники МВД или вооруженные боевики.

Как писали Дни.Ру, ранее МИД России заявил, что подписанный сирийскими властями протокол о направлении в страну арабских наблюдателей позволит стабилизировать обстановку в стране. "Считаем, что подписанный в Каире документ дает возможность, задействовав механизм независимого контроля на местах, обеспечить защиту всех сирийских граждан и стабилизировать обстановку. Этот шанс, по нашему убеждению, должен быть использован", – отметило российское внешнеполитическое ведомство.

Произошедшие взрывы – первые операции смертников, произошедшие в Сирии с тех пор, как девять месяцев назад в стране начались антиправительственные протесты, отмечает РИА Новости.

ДНИ в Telegram