В Перми у АЗС загорелись бензовозы

В Перми пожарным удалось потушить пять цистерн с легковоспламеняющейся жидкостью. На расстоянии восьми метров от горящих 20-тонных машин находилась автозаправочная станция.

По данным Приволжского регионального центра МЧС, сообщение о пожаре на улице Промышленная, дом №123 поступило в 11:10 по московскому времени. Горели пять автомобилей с легковоспламеняющейся жидкостью объемом 20 тонн каждая. Спасатели опасались, что пожар может распространиться на АЗС, находящуюся на расстоянии восьми метров, сообщает РИА Новости.

Автомобили находятся на территории предприятия ООО "Астролит". Через пять минут после сообщения о ЧП с места вызова пожару был присвоен третий ранг. "В 11:49 по московскому времени ликвидировано открытое горение. Никто не пострадал", – сообщили в МЧС. Борьбу с огнем вели 87 человек и 27 единиц техники. Общая площадь пожара составила около 600 квадратных метров. Отметим, что инцидент произошел в промышленной зоне, жилых домов вблизи нет.

Ранее Дни.Ру писали о похожем инциденте с более трагическим финалом. В Костроме взорвались две автозаправочные станции. Инцидент произошел на Зеленой улице. Сперва вспыхнуло пламя на газовой автозаправочной станции, принадлежавшей частному предпринимателю. После этого пожар перекинулся на припаркованный рядом бензовоз, а затем поджег расположенную поблизости бензиновую АЗС.

Вокруг полыхающих АЗС было выставлено оцепление, для тушения были стянуты все пожарные расчеты. Борцы с огнем старались охладить топливные емкости, чтобы не допустить новых взрывов. Через некоторое время пожар был локализован. В результате пожара погибла одна женщина. Еще трое людей получили ранения и ожоги разной степени тяжести. Двое пострадавших были госпитализированы. В районе города временно было отключено газоснабжение.

ДНИ в Telegram