У магазина нашли опасные отходы

На улице Петропавловска-Камчатского обнаружили бочки с химическими отходами. Как выяснилось, вещества являются взрывоопасными.

Пять малогабаритных бочек с неизвестным веществом обнаружил утром, 18 ноября, возле теплотрассы у магазина "Рассвет" по Крупской улице, дом № 10 рабочий бойлерной. Мужчина немедленно сообщил о находке в территориальный Центр управления кризисными ситуациями. В городской мэрии отметили, что эту информацию тут же передали в полицию и специальным службам горадминистрации. На место происшествия выехали специалисты.

"Бочки оказались использованными регенеративными патронами РП-100, которые применяются в убежищах и других сооружениях гражданской обороны для очистки воздуха от двуокиси углевода. В патронах размещены взрывоопасные химические вещества, относящиеся к третьему-четвертому классам опасности", – цитирует "Интерфакс" представителя мэрии Петропавловска-Камчатского.

В настоящий момент специализированные службы занимаются вывозом и утилизацией химикатов. Полиция разыскивает граждан, выбросивших опасные отходы.

Ранее Дни.Ру писали об обнаружении опасного контейнера из-под радиоактивных материалов в центре Москвы. В Мрузовском переулке напротив дома № 14/2 был найден неопределенный предмет, на корпусе которого был нанесен знак радиационной опасности. "Прибывшие на место происшествия специалисты установили, что радиационный фон около контейнера составляет 120 микрорентген/час", – сообщили в полиции. Специалисты предприятия "Радон" изъяли опасный контейнер.

ДНИ в Telegram