В России предотвратили теракт

На Кавказе уничтожили банду, готовившую крупный теракт. Операция была проведена в городе Тырныауз Эльбрусского района Кабардино-Балкарии. Во время захвата в штаб-квартире бандитов взорвались самодельные бомбы.

"Была получена оперативная информация о подготовке членами бандподполья, действующего на территории республики, крупного диверсионно-террористического акта в отношении сил спецподразделений, <…> в частности, преступники планировали нападение на военнослужащих Внутренних войск МВД России", – сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).

Правоохранительные органы вычислили штаб боевиков. В четверг, 6 октября, в одной из квартир многоэтажки на Баксанской улице блокировали группу бандитов. "На попытку вступить в переговоры и предложение сдаться властям бандиты ответили огнем из автоматического оружия по сотрудникам спецподразделений. В результате произошедшего боестолкновения все преступники нейтрализованы", – говорится в сообщении НАК.

При операции мирное население и сотрудники правоохранительных органов и спецслужб не пострадали. По предварительным данным, уничтожены двое участников незаконного вооруженного формирования. "В квартире, где были блокированы боевики, были обнаружены два трупа, личности убитых сейчас устанавливаются", – сообщили в правоохранительных органах.

В настоящее время оперативники осматривают помещение. "Данная работа осложнена тем, что в процессе спецоперации в квартире возник пожар, повлекший серию взрывов находившихся в помещении самодельных взрывных устройств", – рассказали НАК. После осмотра помещений взрывотехниками к делу приступят следователи.

Против боевиков возбудили уголовное дело по статьям "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов" и "Незаконный оборот оружия". Максимальное наказание по данным статьям – пожизненное лишение свободы, сообщает РИА Новости.

ДНИ в Telegram