Хирурги перепутали пациентов

Фото: GLOBAL LOOK press

Врачи из хорватского города Дубровник перепутали пациентов. В результате они удалили почку женщине, которой требовалась операция на позвоночнике.

Инцидент произошел в одной из местных клиник. Сотрудники перепутали пациенток с одинаковыми именами и очень похожими фамилиями – Неделька (Nedeljka) и Неджелька (Nedjeljka). Одной из них требовалась операция на позвоночнике, а другой необходимо было удалить почку, пораженную раковой опухолью.

Из-за путаницы пациентке вырезали здоровую почку. Однако вовремя удалось избежать второй ошибки и операция на позвоночнике женщине, которой она не требовалась, не была сделана. "Слава Богу, пациентка, которой удалили почку, чувствует себя хорошо", – цитирует министра здравоохранения Хорватии Дарко Милиновича РИА Новости.

Он добавил, что руководство больницы, врачи которой совершили ошибку, обсуждает с пострадавшей и ее семьей вопрос компенсации ущерба. При этом известно, что пациентка с больной почкой была позже успешно прооперирована.

Как отметил министр здравоохранения, вся документация в связи с инцидентом передана экспертной врачебной комиссии. Ей предстоит установить ответственных за ошибку.

В свою очередь представители хорватской медицинской ассоциации отметили, что, хотя у пациенток похожие фамилии, их возраст абсолютно не совпадал. Одной их женщин было 59 лет, а другой – 77, поэтому вина за случившееся, скорее всего, лежит на врачах.

ДНИ в Telegram