"Черный риэлтор" сбежал из суда

Приговоренный к 12 годам лишения свободы один из главарей банды "черных риэлторов", на счету которой восемь убийств, сбежал из Ленинградского областного суда в Санкт-Петербурге. Произошло это во время перерыва в оглашении приговора.

"Один из организаторов преступного сообщества Иван Шинкаренко, осужденный к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима, скрылся во время перерыва из зала суда", – рассказал представитель прокуратуры. Известно, что до приговора сбежавший находился под подпиской о невыезде, а 10 октября для его взятия под стражу не был вызван конвой. Во время перерыва подсудимый вышел покурить "и с перекура не вернулся".

По данным прокуратуры, члены банды "черных риэлторов" похищали и убивали малоимущих и злоупотребляющих спиртным людей, а потом мошенническим путем приобретали их квартиры. По версии следствия, на счету членов банды убийства восьми человек, 17 эпизодов мошенничества с квартирами и комнатами граждан, похищения 11 человек и подделка документов.

Руководителями банды, как считает следствие, были Вадим Плесков, Александр Меличев и сбежавший Шинкаренко. В банду, по данным прокуратуры, входили и четыре сотрудника милиции. Предполагаемые члены банды были задержаны весной 2008 года при попытке похищения очередной жертвы. "Коллегия присяжных заседателей единодушно признала Вадима Плескова, Ивана Шинкаренко и Александра Меличева виновными в организации и руководстве преступного сообщества и не заслуживающими снисхождения. Кроме того, виновными были признаны еще 18 человек, 11 из которых признаны виновными в участии в преступном сообществе. Двоих подсудимых присяжные полностью оправдали. При обсуждении последствий вердикта уголовное дело в отношении Александра Меличева было выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с тяжким заболеванием", – цитирует сообщение прокуратуры РИА Новости.

Суд приговорил десять подсудимых к лишению свободы на сроки от 24 лет колонии строгого режима до четырех лет колонии общего режима. Остальные подсудимые получили условные сроки.

ДНИ в Telegram