Найдены черные ящики Су-25

В районе аварии учебно-боевого штурмовика Су-25, разбившегося в Забайкалье, обнаружены черные ящики. Однако найденные бортовые самописцы оказались поврежденными при крушении.

"Бортовые самописцы, так называемые "черные ящики", в поврежденном состоянии", - сообщили в понедельник в военном следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре России по Сибирскому военному округу. Следствие продолжает проверку по факту авиационной аварии, передает "Интерфакс".

Напомним, учебно-боевой штурмовик Су-25 Военно-воздушных сил России потерпел крушение в пятницу утром недалеко от окраины села Ага-Хангил Моготуйского района Забайкальского края. Экипаж осуществлял перелет из аэродрома "Степь" на аэродром "Домна" и разбился через несколько минут после взлета. В результате авиакатастрофы и последующего взрыва штурмовик разорвало на осколки.

Экипаж успел катапультировался, благодаря чему оба пилота остались живы. Состояние летчиков удовлетворительное. Жертв среди мирного населения нет. В селе взрывной волной выбило стекла и повредило крыши жилых домов.

Из-за аварии самолета 6 августа руководство Военно-воздушных сил России объявило о приостановке всех полетов Су-25 на территории России. Запрет будет действовать до полного выяснения причин и обстоятельств авиакатастрофы.

Между тем пострадавшие селяне, дома которых были разрушены осколками Су-25, требуют материальной компенсации на восстановление поврежденных крыш. По информации районной администрации, Су-25 упал в нескольких метрах от жилого сектора села Ага-Хангил, от осколков разбившегося самолета пострадали крыши нескольких домов, повреждены окна, а также сгорели несколько заборов.

"Проведено обследование домов, проверен радиационный фон местности. Зарегистрировано несколько заявлений от жителей пострадавших домов на возмещение материального ущерба", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте администрации Могойтуйского района. Сумма, которую требуют возместить жители, не уточняется.

Вместе с тем сотрудник администрации, побывавший на месте крушения, сообщил, что осколки самолета повредили крыши семи-восьми сельских домов, отмечает РИА Новости.

ДНИ в Telegram