В Запорожье взорвали храм

В День Крещения Руси в Запорожье прогремел взрыв в Свято-Покровском храме Украинской православной церкви Московского патриархата. В результате инцидента погибла монахиня, а еще восемь человек получили ранения.

Взрыв произошел около 17:30 по московскому времени на улице Горького возле Малого рынка. По информации местных жителей, взрыв было слышно даже за несколько кварталов. "Возле двери в храм лежал сверток, на него никто не обращал внимания - он и взорвался. Взрывной волной снесло пол церкви внутри. Снаружи видны только разбитые стекла", - приводит "Интерфакс" слова одного из служителей храма.

В то же время одна из певчих церковного хора заявила, что взрыв произошел в центре помещения и при этом был практически полностью уничтожен алтарь, сообщает сайт газеты "Комсомольская правда". В результате инцидента наиболее тяжелые ранения получила 80-летняя монахиня. Ее в крайне тяжелом состоянии доставили в реанимационное отделение. Медики обнаружили у пациентки множественные переломы костей голени и таза, рваные раны, более 40% ожогов тела и значительную потерю крови. Во время проведения операции женщина скончалась.

Другие пострадавшие получили легкие повреждения. В основном людей травмировали разлетевшиеся осколки стекла и куски штукатурки. Пятеро раненых были доставлены в 5-ю городскую больницу, передает РИА Новости. Двое из них категорически отказались от госпитализации. "16-летняя девочка, которая получила травмы, в присутствии мамы отправлена в 5-ю детскую больницу. Двое пострадавших с акустической травмой (оглушило от взрыва) отправлены на лечение в 3-ю горбольницу", - рассказала начальник городского управления здравоохранения Надежда Севальнева.

Вскоре после инцидента сотрудники правоохранительных органов оценили храм. К месту происшествия также прибыли эксперты-взрывотехники, отмечают "Вести.Ru". Специалисты установили, что сработало безооболочная бомба. Ее мощность составляла 500 граммов в тротиловом эквиваленте. Помимо этого саперы осмотрели окружающую территорию, разыскивая другие взрывные устройства. Однако ничего обнаружить им не удалось.

Позднее блюстители закона возбудили уголовное дело по статье "Умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей". Милиционеры начали осуществлять мероприятия по установлению личности преступника и его задержанию.

Со своей стороны руководитель Запорожской областной государственной администрации Борис Петров сообщил, что особенности строения позволили уменьшить количество повреждений. "Здание ветхое, и взрывной волной вынесло все оконные проемы. Была приподнята крыша, за счет этого погасилась взрывная волна", - пояснил чиновник.

ДНИ в Telegram